一个半径为R,带电荷为q的金属球浸没在电容率为E的无限大电介质中.试求:电介质内的电场强度以及电介质与金属交界面上的极化

一个半径为R,带电荷为q的金属球浸没在电容率为E的无限大电介质中.试求:电介质内的电场强度以及电介质与金属交界面上的极化电荷密度
lmj3_5f0jh3a9d 1年前 已收到1个回答 举报

fengyunx 幼苗


均匀介质,均匀极化,由对称性,经高斯定理算出D=q/4πr^2,D=εE-->E=q/4πεr^2)
在电介质与金属交界面上,由边界条件,极化电荷密度=P1n-P2n=-P2n=-P
D=ε0E+P-->P=D-ε0E=q/4πR^2-q/4πεrR^2=q/4πR^2)((εr-1)/εr)(利用ε=ε0εr)
极化电荷密度=-P=-q/4πR^2)((εr-1)/εr)(负电荷)


10