若点A(3,8)在正比例函数y=kx的图像上则此正比例函数是

hopkins85117 1年前 已收到2个回答 举报

止损 幼苗


k=y/x=8/3
所以是y=8x/3


1

刷碗 幼苗


把A(3,8)代入得k=8/3

y=8x/3


2