甲、乙、丙三数的平均数是20,甲:乙:丙=1:2:3,丙数比甲数多( )

临时代号 1年前 已收到3个回答 举报

xinxian23 幼苗


设甲=x
x+2x+3x=20*3,
求出x=10
丙=3x=30
丙-甲=20


2

痴-儿 幼苗


设甲数为x,则乙数、丙数分别为2x,3x,所以(x+2x+3x)/3=2x=20.
所以x=10,甲数=10,丙数=30,丙数比甲数多20.


2

暴猫猫 幼苗


20


0