某地砖经销商提供的甲,乙两种地砖的信息如下,请根据所提供的信息回答下列问题.

某地砖经销商提供的甲,乙两种地砖的信息如下,请根据所提供的信息回答下列问题.
信息1:甲、乙两种地砖的进货单价之和是73元;
信息2:甲种地砖的零售单价比进货单价多10元,乙种地砖的零售单价比进货单价的2倍少10元;
信息3:按零售单价购买甲种地砖35块和乙种地砖25块,共付了3225元.
求:(1)甲种地砖的进货单价是多少元?
(2)乙种地砖的零售单价是多少元?
泪海狂人 1年前 已收到1个回答 举报

反逻辑思维 幼苗


解题思路:设甲地砖的进价为x,乙地砖的进价为y,则甲地砖的零售单价为(10+x)元,乙地砖的零售单价为(2y-10)元,根据信息1及信息3可得出方程组,解出即可得出答案.

设甲地砖的进价为x,乙地砖的进价为y,则甲地砖的零售单价为(10+x)元,乙地砖的零售单价为(2y-10)元,
由题意得:

x+y=73
35(10+x)+25(2y−10)=3225,
解得:

x=35
y=38.
则可得甲地砖的进货单价为35元,乙地砖的零售单价为2×38-10=66元.
答:甲地砖的进货单价为35元,乙地砖的零售单价为66元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是根据题意设出未知数,准确的获取信息,将实际问题转化为方程思想求解.


6