9x+4y=1,x+6y=-11此方程组的解

mmabcd 1年前 已收到2个回答 举报

taolue01 幼苗


9x+4y=1 (1)
x+6y=-11 (2)
由(2)得 x=-11-6y (3)
(3)代入(1)得
9(-11-6y)+4y=1
y=-2
y=-2代入(3)得
x=1
∴{x=1,y=-2是原方程组的解


4

热带娃娃鱼 花朵


9x+4y=1 ①
x+6y=-11 ②
由②得:x=-6y-11代入①
9(-6y-11)+4y=1
-54y-99+4y=1
-50y=100
y=-2
∴x=-6×(-2)-11=12-11=1
即:方程组的解为x=1;y=-2


2