不好意思没有图在△ABC中,DE∥BC,BD分之AD=4分之1,求值AC分之EC

youkaicheng 1年前 已收到1个回答 举报

Jessica_ping 幼苗


因为平行 根据 平行线相关定理
AE/EC=1/4 所以EC/AC=4/5 你把AC 分成五份 EC站了4份 就这样了.


9