已知8^m=12,4^n=6,求2^(6m-2n+1)的值

大胆刁名 1年前 已收到2个回答 举报

雨雨语 幼苗


2^(6m-2n+1)=2^6m/2^2n*2
=(2^3)^2m/(2^2)^n*2
=(8^m)^2/4^n*2
=12^2/6*2
=48


8

aa心碎 幼苗


128


0