三十三分之七=0.我们老师问我们0.21重复式等于几分之几..他告诉我们三十三分之七.问我们他怎么知道的..

wwinsu 1年前 已收到1个回答 举报

风一样的疯子 幼苗


这里给楼主介绍一个规律:任意小于99的正两位数除以99都会得到自身的重复式.比如说:题目里的0.21重复式=21/99=7/33, 56/99=0.56重复式, 98/99=0.98重复式,具体证明过程如下:设x是一个小于99的正两位...


5