一物体以10m/s的速度开始在冰面上滑动,并且均匀减速,滑动10m后物体停下来.

一物体以10m/s的速度开始在冰面上滑动,并且均匀减速,滑动10m后物体停下来.
(1)物体滑动了多少时间?
(2)物体滑动到8m时约用了多少时间(精确到0.1s)?
再见曾经 1年前 已收到1个回答 举报

br00858 幼苗


解题思路:(1)由匀减速运动规律,先求平均速度,然后由路程除以平均速度可得滑动时间.
(2)设物体滑动到8m时约用了xs,则平均速度为[20−5x/2],由题意列出方程求解即可.

(1)物体滑动的平均速度为(10+0)÷2=5m/s,物体滑动的时间为10÷5=2s.
(2)物体滑动到8m时约用了xs,平均速度=
10+(10−5x)
2=[20−5x/2]
由题意,得
x(20−5x)
2=8,
解得x=1.1或2.9(不合题意,舍去)
答:(1)物体滑动了2s;(2)物体滑动到8m时约用了1.1s.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题涉及一元二次方程的应用,难度中等.


8