物体以10m/S的初速度在平坦的地面上运动,受空气阻力和摩擦力的影响,开始运动后,均匀减速,运动20M停下

物体以10m/S的初速度在平坦的地面上运动,受空气阻力和摩擦力的影响,开始运动后,均匀减速,运动20M停下
1,物体运动了多长时间?2,物体的速度平均每秒减少多少?3,物体运动到5M时用了多长时间(用初二数学解法,别用初三公式带入,除非必须)
0o雾雨o0 1年前 已收到4个回答 举报

首战用我用我必败 幼苗


均匀减速即是速度的变化量与时间成正比:V0-Vt=Kt(V0为初速度,Vt为时刻t的速度,K为常数,t为时间)
所以:平均速度:V=(Vt+V0)/2(成线性变化的量其算术平均值就这样算);
走的路程:X=V×t=(Vt+V0)×t/2=V0t+Kt^2/2
1:t=x/v=20/(10/2)=4 (时间等于总路程除以平均速度)
2:K=(V0-Vt)/t=-10/4=-2.5 (运用那个正比关系,前面的负号表示减少)
3:5=10t+(-2.5)×t^2/2(也是用上面推导的公式)……得:t=两个值,取小的那个.
不知道初二能不能看得懂啊……
你也可以考虑用速度时间图像分析下


10

ytdx8000 幼苗


这是高中的物理题吧?


2

飞雨过江 幼苗


t=20M,a=10/20=1/2


0

月枕西凉 幼苗


不知道你们的初二水准是什么样子了。你可以考虑用平均速度公式:因为物体匀速减速,则初速度与末速度的平均值即为这期间的平均速度,乘以时间就是这段时间内的位移。有问题可以hi我


0