y=f(x)是R上的减函数,且y=f(x)的图象经过点A(0,1)和B(3,-1),则不等式|f(x+1)|<1的解集为

y=f(x)是R上的减函数,且y=f(x)的图象经过点A(0,1)和B(3,-1),则不等式|f(x+1)|<1的解集为______.
ehh001 1年前 已收到3个回答 举报

anan_bb 幼苗


解题思路:由题意先求|f(x)|<1的解集,然后利用函数的图象的平移,求出不等式|f(x+1)|<1的解集,即可得到结论.

y=f(x)是R上的减函数,且y=f(x)的图象经过点A(0,1)和点B(3,-1),
所以|f(x)|<1的解集是 {x|0<x<3},
不等式|f(x+1)|<1对应函数y=|f(x+1)|的图象可以看作y=|f(x)|的图象向左平移1个单位得到的,
则不等式|f(x+1)|<1的解集为:{x|-1<x<2},
故答案为:(-1,2).

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题考查不等式的解法,解集的表示方法,构造法解题的思想,函数的图象的平移的应用.


1

琦琦的朋友 幼苗


f(x)在区间(0,3)之间小于1
所以f(x+1)在区间(-1,2)之间小于1


1

zlmzhl 幼苗


不好意思,看错了,不过根据我这个错误答案,你应该能得出正确的。
f(x+1) 令x+1=t ,x=t-1,则f(x+1)=f(t)=f(x)=y
图像上所有的点横坐标向右移动一个单位(做加右减)。过点(0,2) (4,-1)
图像地址
http://blog.photo.sina.com.cn/showpic.html#url=http://static7.phot...


0