一、西安城墙围成一个近似的长方形,总长度为12千米,东西长与南北长之比接近17:13,请你猜算一下,城墙的面积大约是多少

一、西安城墙围成一个近似的长方形,总长度为12千米,东西长与南北长之比接近17:13,请你猜算一下,城墙的面积大约是多少平方米?二、小红看一本书,第一天看了全书的七分之一,第二天看了剩下的三分之一还多3页,这时还有137页没有看,这本书共有多少页?
手机出了点问题。3/12)×24]的简便方
prettyvivi 1年前 已收到5个回答 举报

deerhound 幼苗


你好,总长度火12千米,那一个长和宽和为6千米,比的份数是30分,所以一份长度就是0.2千米,也就是东西长17乘以0.2千米等于3.4千米,南北长度是13乘以0.2千米,等于2.6千米.所面积就是长乘以宽,也就是3.4千米乘以2.6千米等于8.84平方千米
第二题中第一天看了7分之1,第第二天看了剩下的三分之一还多3页余下了137,那也就是说第二天看了余下的7分之6中的3分之1,余下了140页,所以看了的比例就是1/7+1/3*6/7=7分之3,也就是说余下的140页占总 的7分之4,所以总页数就是140除以7分之4得245页
第三,a是b1 .5倍,则a比b多了2分之1b,a比b多了(50) %,b比a少(1/3 ).
哥们,1分13分13分23分35分15分25分35分45分57分之17分2部分没之一但都是分数你这个是啥意思,看不懂,


8

抠门的猫 幼苗


一:176.8㎡ 二:245页


2

songyunan01 幼苗


17+17+13+13=60 12/60=0.2 (0.2*17)*(0.2*13)=8.84 第二题137+3=140 140*3/2=210 210*7/6=245


2

HHYHTJ 幼苗


1、设东西长17x,南北长13x,(17x+13X)*2约等于12,解得东西长约3.4,南北长约2.6,面积为8.84平方千米‘
2、设全书x,第一天看了1/7x页,余下6/7*X页,第二天看了1/3*6/7*X+3,
1/7*X+1/3*6/7*X+3+137=X,解得x=245


2

terry_t_x 幼苗


1.面积为8.84平方千米‘
2。245


0