实际收益率怎么算?那个80/i +r 怎么多出来了呀?方程如何解出

这个oo不郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

藕丁 幼苗


注意到那个“Σ “没?它有一个脚标“i=1",又有一个顶标“2”(其实,这个“2”和年限有关,2006-2004=2)
它的意思是说:对后面它所约束的代数式求和,其中变量“i”的值从1取到2.
你圈起来有疑问的那一个是i=1时的值,接下来是i=2时的值,这两个值由“Σ”规定求和.再后面,是和“Σ“无关的一项.(关键是:你对那个公式是否存在疑问,若存疑,回头复习一下;若无疑,那就是对“Σ”不太了解.)

1年前 追问

8

这个oo不郁闷 举报

还有这个方程偶不会解我数学不好迷糊的去考了个采购。。。要考财务的说麻烦您了

举报 藕丁

920(1+r)²=80(1+r)+1080 【两边都乘以“(1+r)²"】 整理:23(1+r)²-2(1+r)-27=0 【同时除以”40“ 并移项】 (1+r)=[2±√(4+4*23*27)]/(2*23) =1.1278...... 【略去负根】 r=1.127822949-1=0.1278...... =12.78%