有一个矩形ABCD,边AB经过圆心O,E、F分别是边AB、CD与⊙O交点,若AE=3,AD=4,DF=5,求⊙O半径.

微克的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

chenjunbo8013 幼苗


连接OF,过F作FG⊥AB
设⊙O半径为r
∵AG=DF=5,AE=3
∴OG=OE+AE-AG=r+3-5=r-2
且FG=AD=4
在Rt△FOG中
(r-2)^2+4^2=r^2
r=5


3