有一个三位数,它的十位上的数字等于个位上的数字与百位上的数字的和,十位上的数减去个位上的数等于2,百位上的数字与个位上的

有一个三位数,它的十位上的数字等于个位上的数字与百位上的数字的和,十位上的数减去个位上的数等于2,百位上的数字与个位上的数字对调后,所得的三位数比原来的三位数大99.求原来的三位数.
xx先生 1年前 已收到9个回答 举报

风中的幻想 幼苗


解题思路:设这个三位数的个位数字是X,则十位数字是(X+2),百位数字是2,由题意得100X+10(X+2)+2=200+10(X+2)+X+99,解方程求出个位数字,进而求出十位数字,解决问题.

设这个三位数的个位数字是X,则十位数字是(X+2),百位数字是2,所以
100X+10(X+2)+2=200+10(X+2)+X+99
100X+10X+20+2=200+10X+20+X+99
99X=297
X=3
十位数字为:X+2=3+2=5
这个三位数是253.
答:原来的三位数是253.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此类问题,一般采取设未知数的方法,列出等式,解决问题.


9

Gongzhu21 幼苗


设十位为x,个位是(x-2)百位是2
原数2*100+x*10+x-2
换后(x-2)*100+x*10+2
则两式相减得:x=5


2

alisa_shi 幼苗


我的回答希望你能明白!
它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和;十位上的数减去个位上的数等于2,所以百位是2
百位上的数与个位上的数互相调换后所得的三位数比原来的三位数大99,这说明百位和个位差1,且个位大,所以各位是3
所以是253...


2

小天星Felix 幼苗


解:由题可知百位上的数为2
设十位上的数为X,个位上的数为X-2
(X-2)×100+10X+2-[200+10X+(X-2)]=99
99X-396=99
99X=495
X=5 X-2=3
所以这个三位数为253


2

coldhorse 幼苗


它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和;十位上的数减去个位上的数等于2,所以百位是2
百位上的数与个位上的数互相调换后所得的三位数比原来的三位数大99,这说明百位和个位差1,且个位大,所以各位是3
所以是253


1

我是小小白 幼苗


253
设此数为百位、十位、个位分别为a、b、c。
则,由题可知a+c=b;b-c=2;c-a=1,解此方程组可得,a=2,b=5,c=3,则此数为253


1

万事如意1 幼苗


253


1

石宝意 幼苗


假设
百位=a
十位=b
个位=c
根据
b=a+c
b-c=2
推断出
b=c+2
c+2=a+c
再推断出
a=2
根据:百位上的数与个位上的数互相调换后所得的三位数比原来的三位数大99
abc-cba=2bc-cb2=99
假设c=0,上式>100
假设c=2,上式...


1

糊涂网虫 幼苗


百位上的数与个位上的数互相调换后所得的三位数比原来的三位数大99,说明百位数比个位数小1,十位上的数减去个位上的数等于2,说明十位数比个位数大2,十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和,应为是三位数,所以百位数大于等于1,逐一试算得出答案是132,253,374,495...


0