一个数的五分之二比这个数的60%少1.2,求这个数.

E90330 1年前 已收到3个回答 举报

pooshy 幼苗


1.2÷(60%-2/5)=6


6

jiangli88 幼苗


6
设这个数为x
60%=3/5 所以3/5x-2/5x=1.2 1/5x=1.2 x=6


2

whatyouwanth 幼苗


6


1