为什么三角形的重心是到三角形三顶点距离的平方和最小的点

为什么三角形的重心是到三角形三顶点距离的平方和最小的点
还有为什么三角形的重心是三角形内到三边距离之积最大的点.,它们都如何证明
那第二个呢?为什么三角形的重心是三角形内到三边距离之积最大的点...
拉不拉多猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天_2008 幼苗


设三角形三个顶点为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3) 平面上任意一点为(x,y) 则该点到三顶点距离平方和为:(x1-x)^2+(y1-y)^2+(x2-x)^2+(y2-y)^2+(x3-x)^2+(y3-y)^2 =3x^2-2x(x1+x2+x3)+3y^2-2y(y1+y2+y3)+x1^2+x2^2+x3^2+y1^2+y2^2+y3^2=3(x-1/3*(x1+x2+x3))^2+3(y-1/3(y1+y2+y3))^2+x1^2+x2^2+x3^2+y1^2+y2^2+y3^2-1/3(x1+x2+x3)^2-1/3(y1+y2+y3)^2 显然当x=(x1+x2+x3)/3,y=(y1+y2+y3)/3(重心坐标)时上式取得最小值为 x1^2+x2^2+x3^2+y1^2+y2^2+y3^2-1/3(x1+x2+x3)^2-1/3(y1+y2+y3)^2 证毕
2应用史特瓦尔特定理(stewart's thoerem)的推论


8

qwee7 幼苗


用全等三角形来证
你自己看看书吧


0