六年级上册数学难题1、师徒俩合做零件200个,师傅做的25%比徒弟做的20%多14个,徒弟做了多少个?2、六一班和六二班

六年级上册数学难题
1、师徒俩合做零件200个,师傅做的25%比徒弟做的20%多14个,徒弟做了多少个?2、六一班和六二班共有62人参加科技活动小组,六一班参加人数的20%比六二班参加人数的25%少2人。两班各有多少人参加科技活动小组?
郑郑99 1年前 已收到4个回答 举报

三个表 幼苗


设师父做x个,徒弟做y个,x y=200|0.25x-0.2y=14。x=120,y=80。


2

岛田虔次 花朵


(1) 设师傅做了x个,徒弟做了y个,则x + y = 200 又由题意有x *25% = y%20 + 14解得x = 120 ,y=80所以徒弟做了80个。(2)设六一班有x人参加,刘二班有y个人参加,则x + y = 62 又由题意有x *20% = y%25 - 2解得x = 30 ,y=32所以六一班有30人参加,六二班有32人参加第一个方程的解法:x + y =...


2

福哥15 春芽


1.设徒弟做了x个,则师傅做了200-x个,依题意有 25%*(200-x)=20%*X+14解得x=802。 设六一班有x人参加,则二班有62-x人参加。依题意有20%X+2=25%*(62-X) 解得X=30


1

jasonzx 幼苗


第一题解设师傅做y个徒弟做x个 x+y=200,25%y-20%x=14第二题跟第一题解法一样!


0