(2010•金东区模拟)已知拋物线y=-(x-m)2+1与x轴的交点为A、B,与y轴的交点为C.当△BOC为等腰三角形时

(2010•金东区模拟)已知拋物线y=-(x-m)2+1与x轴的交点为A、B,与y轴的交点为C.当△BOC为等腰三角形时,那么m的值是______.
dsaiufherh 1年前 已收到1个回答 举报

Brovlofski 花朵


解题思路:先求出拋物线y=-(x-m)2+1与x轴的交点,与y轴的交点,再用m表示出OB,OC的长度,根据当△BOC为等腰三角形时,BO=OC=列出方程,即可求出答案.

∵拋物线y=-(x-m)2+1与x轴的交点为:(m+1,0),(m-1,0),
∵与y轴的交点是:(0,1-m2),
当△BOC为等腰三角形时,
若 BO=m+1,OC=1-m2
则:m+1=1-m2
∴m=1(舍去),或m=0,
若 BO=m+1,OC=m2-1,
则:m+1=m2-1,
∴m=-1(舍去),或m=2,
若 BO=m-1,OC=m2-1,
则:m-1=m2-1,
∴m=1(舍去),或m=0
若 BO=m-1,OC=1-m2
则:m-1=1-m2
∴m=1(舍去),或m=-2.
故填:0,±2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴的交点;解题的关键是用m表示出OB,OC的长度,列出方程.


7