“六•一”儿童节前夕,某消防队官兵了解到汶川地震灾区一帐篷小学的小朋友喜欢奥运福娃,就特意购买了一些送给这个小学的小朋友

“六•一”儿童节前夕,某消防队官兵了解到汶川地震灾区一帐篷小学的小朋友喜欢奥运福娃,就特意购买了一些送给这个小学的小朋友作为节日礼物.如果每班分10套,那么余5套;如果前面的班级每个班分13套,那么最后一个班级虽然分有福娃,但不足4套.问:该小学有多少个班级?奥运福娃共有多少套?
synaonao1998 1年前 已收到5个回答 举报

bye371818 幼苗


解题思路:不足4套,那么(x-1)个班级的福娃数+4>总福娃数;(x-1)个班级的福娃数<总福娃数,根据不等关系列不等式即可求解.

设该小学有x个班,则奥运福娃共有(10x+5)套.
由题意,得

10x+5<13(x−1)+4
10x+5>13(x−1),
解之得[14/3]<x<6.
∵x只能取整数,
∴x=5,
此时10x+5=55.
答:该小学有5个班级,共有奥运福娃55套.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.


7

edm73 幼苗


设x个班。
10x+5=13x-4
x=3(班)
3*10+5=35(套)


2

houzihappy 幼苗


55套


2

88203423 幼苗


(5+4)/(13-10)=3个班
3*10+5=35套
100%正确!!!


1

tao1125 幼苗


①(5+1)÷(13-10)=2(个)
2×10+5=25(套)
答:该小学有2个班级,奥运福娃共有25套。
但25-13×1=12(套)12套>4套,
此解答不符要求。
②(5+4)÷(13-10)=3(个)
3×10+5=35(套)
答:该小学有3个班级,奥运福娃共有35套。
但35-2×13=9(套)9套>4套,...


1