NaHCO3+Ba(OH)2====?

iteyt 1年前 已收到5个回答 举报

cranana 幼苗


NaHCO3少量:
NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+NaOH+H2O
NaHCO3过量:
2NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2H2O+2NaOH


7

willow_wu 幼苗


NaHCO3 + Ba(OH)2 == BaCO3↓ + NaOH + H2O (NaHCO3少量)
2NaHCO3 + Ba(OH)2 == BaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O (NaHCO3过量)


3

5860557 幼苗


NaHCO3+Ba(OH)2==NaOH+BaCO3↓+H2O


1

陈圣吴广 幼苗


要视NaHCO3的量而定,还要看是把什么溶液往什么溶液里倒。最后的量1:1时是NaHCO3 + Ba(OH)2 == BaCO3↓ + NaOH + H2O
2:1时是2NaHCO3 + Ba(OH)2 == BaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O


1

willy__1012 幼苗


NaHCO3少量:
NaHCO3 + Ba(OH)2 = BaCO3↓+ NaOH + H2O
NaHCO3过量:
2NaHCO3 + Ba(OH)2 = BaCO3↓+ 2H2O + 2NaOH


0