有一个大货车,自重10t,有20个轮子,每个轮子与地面接触面积为0.05平方米,

有一个大货车,自重10t,有20个轮子,每个轮子与地面接触面积为0.05平方米,
地面能够承受的最大压强是7*10的5次方pa,问:此车最多能装多少t货物?
tongshengfu 1年前 已收到1个回答 举报

著名空想ee 幼苗


压强p=F/S=mg/S S是接触面积,为0.05*20.m是质量,单位是kg.g是重力加速度,等于9.8
(x+10000)*9.8/(0.05*20)=7*10^5
解得x=61428kg=61.4t


8