解二元一次方程组(2) 打不出来大括号里加两个式子(*^__^*) 嘻嘻…… ①{3x+2y=2 {x-2y=6

解二元一次方程组(2) 打不出来大括号里加两个式子(*^__^*) 嘻嘻…… ①{3x+2y=2 {x-2y=6
要有全部过程不要只是答案
永远幽默的心 1年前 已收到2个回答 举报

一岁一带钩 幼苗


(1)3x+2y=2
(2)x-2y=6——x=6+2y代入到(1)
3(6+2y)+2y=2
18+6y+2y=2
8y=-16
y=-16/8
y=-2 代入到(2)
x=6+2y=6+2(-2)=2


1

爱你杀你 幼苗


23852453河北科技推广科技


2