质量为27千克的铝球,体积为20000厘米06,试用3种方法判断是否有空心部分,如果有求出空心处的体积.(铝2.7

质量为27千克的铝球,体积为20000厘米06,试用3种方法判断是否有空心部分,如果有求出空心处的体积.(铝2.7
铝2.7×10的三次千克/米³
nikkiqq 1年前 已收到1个回答 举报

shoe_gal 幼苗


1)因为铝的密度2.7X10³kg/M³
质量为27千克的铝球其体积=27/2.7x10³=0.01M³=10000cm³
所以肯定有空心
空心部分=20000-10000=10000cm³
2)体积为20000cm³的铝球,其质量=2.7X10³kg/M³X0.02M³=54kg>27kg
所以有空心
3)质量为27千克的铝球,体积为20000cm³,其密度=27/0.02=1.35X10³


3