有三种农作物,小麦比油菜多四分之一,玉米比油菜少四分之一,玉米是油菜的( ),小麦是油菜的( )

喜来登对门 1年前 已收到1个回答 举报

柏然嘟蕾 春芽


小麦比油菜多1/4 1+1/4=5/4
玉米比油菜少1/4 1-1/4=3/4
玉米是油菜的3/4 小麦是油菜的5/4


1