已知a大于0,b大于0,且2√a(√a+2√b)=√b(√a+5√b),求(2a+√ab+3b)÷(3a+√ab-2b)

猪尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

xxza1 幼苗


为了方便看题,简化一下,
令√a=m,√b=n
2√a(√a+2√b)=√b(√a+5√b)
即2m(m+2n)=n(m+5n)
所以2m*m+3mn-5n*n=0
所以(2m+5n)(m-n)=0
所以m=n或m=-5n/2
由于ab都大于0,所以两者不可能一正一负,那么m只能=n
那么
(2a+√ab+3b)/(3a+√ab-2b)
=(2m*m+mn+3n*n)/(3m*m+mn-2n*n)
代入m=n
原式=(2+1+3)/(3+1-2)=6/2=3


9