一个带分数,它的分数部分的分子是5。把这个带分数化成假分数后,分子是22,问:这个带分数是多少?(求解题方法、解题算式和

一个带分数,它的分数部分的分子是5。把这个带分数化成假分数后,分子是22,问:这个带分数是多少?(求解题方法、解题算式和答)
xiang933 1年前 已收到2个回答 举报

QT果儿 春芽


答案是 1又5/17 或 22/17.
解法
设假分数的整数部分是 n 折,分母为 m
则有 5+n*m=22,n*m=17.
因为 n和m都是整数,
17只能分解成 1*17 或17*1,即n=1 m=17 或 n=17,m=1
显然n=17,m=1 不符合分子等于5 这个条件,
所以取 n=1 m=17 ,即化为 1又5/17


5

xlhshao 幼苗


一个答案


2