数学中多项式相除,谁能帮我解决下,感激不尽

数学中多项式相除,谁能帮我解决下,感激不尽

我想问每个式子的同余类怎么求?余式是多少?组合数学中区组设计那块的
xiao_tianshu 1年前 已收到3个回答 举报

COFFEE不苦 幼苗


使用凑式子方法,直到分子比分母低阶,以(2)为例:
x^5/(x^3+x+1)=[x^2(x^3+x+1)-x^3-x^2]/(x^3+x+1)=x^2-(x^3+x^2)/(x^3+x+1)
=x^2-1-(x^2-x-1)/(x^3+x+1)
(x^2-x-1)比(x^3+x+1)低一阶,就没办法再往下做了


10

gudeng0403 幼苗


是里面除以外面吗?告诉我马上帮你算


2

ok75123 幼苗


x^5/(x^3+x+1)=[x^2(x^3+x+1)-x^3-x^2]/(x^3+x+1)=x^2-(x^3+x^2)/(x^3+x+1)
=x^2-1-(x^2-x-1)/(x^3+x+1)
(x^2-x-1)比(x^3+x+1)低一阶,就没办法再往下做了


0