设P、Q为两个非空实数集,定义集合P+Q={a+b|a∈P,b∈Q}.若P={0,2,5},Q={1,2,6},则P+Q

设P、Q为两个非空实数集,定义集合P+Q={a+b|a∈P,b∈Q}.若P={0,2,5},Q={1,2,6},则P+Q中元素的个数是(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
臭小囡 1年前 已收到4个回答 举报

xx倾城 幼苗


解题思路:讨论a的取值,根据定义集合P+Q={a+b|a∈P,b∈Q}分别求出P+Q,然后根据集合的互异性求出所求即可.

∵P={0,2,5},Q={1,2,6},P+Q={a+b|a∈P,b∈Q}
∴当a=0时,b∈Q,P+Q={1,2,6}
当a=2时,b∈Q,P+Q={3,4,8}
当a=5时,b∈Q,P+Q={6,7,11}
∴P+Q={1,2,3,4,6,7,8,11}
故选C

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题主要考查元素与集合关系的判断,以及新的定义的运算和集合的性质等有关基础知识,属于新颖题型.


9

小心别惹我 幼苗


根据题干对P+Q的定义,将两个集合里的元素两两相加,得到9个a+b
但是 0+6 和5+1 的结果都是6
集合中,元素不能有重复,也就是说,这两个6只能算是同一元素,因而只有8个


1

ljq20088 幼苗


1 2 6
3 4 8
6 7 11
1 2 3 4 6 7 8 11


1

jackwool 幼苗


0+1,2,6=1,2,6
2+1,2,6=3,4,8
5+1,2,6=6,7,11
由于集合中元素的互异性,所以和为1,2,3,4,6,7,8,11


1