若2^6a =3^3b =6^2c ,求证:3ab--2ac=bc

pk999 1年前 已收到2个回答 举报

I明教ooI 幼苗


a=27k
b=64k
c=48k
3ab-2ac=(3*27*64-2*27*48)*k*k=2592*k*k=48k*54k
bc=48k*64k
所以这个题目不正确


3

tonycsx 幼苗


2^6 ,3^3,6^2的最小公倍数是64*27
所以可由2^6a =3^3b =6^2c得a=27M,b=64M,c=48M 其中M是实数
3ab-2ac-bc=27M*(3*64M-2*48M)-64M*48M=2592M^2-3072M^2=-480M^2
只对a=b=c=0才成立
你是否题目看错了?要细心啊!


1