一圆锥的侧面展图的圆心角是120°,则它的侧面积与表面积之比是 ___ .

384385 1年前 已收到1个回答 举报

xq7758521 春芽


解题思路:根据扇形的弧长为[120×πR/180],圆锥的底面圆的周长为:2πr,可得[120×πR/180]=2πr,根据圆锥的侧面积公式:S=πrL,扇形的面积公式,可以得出侧面积与表面积之比.

∵扇形的弧长为:[120×πR/180],圆锥的底面圆的周长为:2πr,
∴[120×πR/180]=2πr,
[R/r=
3
1],可得:圆锥母线L=R,
∵圆锥的侧面积公式:S=πrL,表面积为:πrL+πr2=4πr2
∴侧面积为:πrL=3πr2
∴它的侧面积与表面积之比是:[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题主要考查了扇形面积公式和圆锥的面积公式,得出扇形半径与圆锥底面圆的半径比是解决问题的关键.


5