不论k取何值x=-1总是关于x的方程kx+a/2=-(x+bk/3)的解,求ab

背光一侧 1年前 已收到1个回答 举报

19881208 幼苗


直接代入x=-1可得
-k+a/2=-(-1+bk/3)
-k+a/2=1-bk/3
因为不论k取何值上式都成立所以
-k=-bk/3 b=3
a/2=1 a=2
ab=6.


9