若双曲线的对称轴为坐标轴,实轴长与虚轴长的和为14,焦距为10,则焦点在x轴上的双曲线的方程为(  )

若双曲线的对称轴为坐标轴,实轴长与虚轴长的和为14,焦距为10,则焦点在x轴上的双曲线的方程为(  )
A.
x2
9
+
y2
16
=1

B.
x2
25
+
y2
16
=1

C.
x2
9
y2
16
=1
x2
16
y2
9
=1

D.以上都不对
同在兰天 1年前 已收到1个回答 举报

wanghao981212 幼苗


解题思路:根据双曲线的标准方程与基本概念,结合题意建立关于a、b、c的方程组,解出a、b之值,即可得到所求双曲线的标准方程.

∵双曲线的实轴长与虚轴长的和为14,焦距为10,


2a+2b=14
2c=10,可得

a+b=7
c=
a2+b2=5,
解得

a=3
b=4或

a=4
b=3.
又∵双曲线的焦点在x轴上,
∴双曲线的方程为
x2
9−
y2
16=1或
x2
16−
y2
9=1.
故选:C

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题给出双曲线满足的条件,求它的标准方程.着重考查了双曲线的标准方程与简单性质等知识,属于基础题.


6