若函数f(x)=[ax+1/x+2]在x∈(-2,+∞)上单调递减,则实数a的取值范围是(  )

若函数f(x)=[ax+1/x+2]在x∈(-2,+∞)上单调递减,则实数a的取值范围是(  )
A. (-∞,0)
B. ([1/2],+∞)
C. (-∞,[1/2])
D. (0,[1/2])
58193885 1年前 已收到3个回答 举报

gxldc21 幼苗


解题思路:先变形得:f(x)=[ax+1/x+2]=
a(x+2)+1−2a
x+2
=a+[1−2a/x+2],利用已知函数的单调性可得1-2a>0.

f(x)=[ax+1/x+2]=
a(x+2)+1−2a
x+2=a+[1−2a/x+2],
∵f(x)=[ax+1/x+2]在x∈(-2,+∞)上单调递减,
∴1-2a>0,解得a<[1/2],即实数a的取值范围是(-∞,[1/2]),
故选C.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 该题考查函数的单调性及其应用,属基础题,熟练掌握常见基本初等函数的单调性可简化求解过程.


2

梦幻影子 幼苗


a<1/2
楼上的强


2

娃哈哈9kd 幼苗


f(x)的导数为:y=(2a-1)/(x+2)^2<=0
a<=1/2


0