系数的简单的数学表达式n^2-4=a(n-1)(n-2)+b(n-1)+c

xmfan99 1年前 已收到4个回答 举报

iceana 幼苗


整理,得
(1-a)n^2+(3a-b)n+(-2a+b-c-4)=0

1-a=0
3a-b=0
-2a+b-c-4=0
即a=1,b=3,c=-3


5

岂止是恨 幼苗


a=1,b=3,c=-9.


2

sdlt4s 幼苗


解2倍的n的平方-4=a(n-1)(n-2)+b(n-1)+c得,a=2,b=6,c=6.


2

ycy1974 幼苗


a=1
b=3
c=9


1