用一元一次方程解下列问题(1)比赛规则:胜一场的3分,平一场的1分,输一场得0分.需要比赛14场,已经比赛8场,输一场,

用一元一次方程解下列问题
(1)比赛规则:胜一场的3分,平一场的1分,输一场得0分.需要比赛14场,已经比赛8场,输一场,得17分
问:前八场比赛胜了多少场?
比赛8场,若打满14场,最高可得多少分?
(2)购书不超过200元可打九折.超过200元,不超部分打九折,超过部分打八折.某学生买书打了八折,节省了26元.实际付款多少元?
(3)进价1000元,标价1500元,以利润率不低于5%打折出售,最低可打几折?
(4)一张桌子由1张桌面和4条桌脚组成.1立方米能做50张桌面或300条桌脚,有5立方米木料.用多少做桌面,用多少做桌脚,才能恰使桌面和桌脚配套?能陪多少张桌子?
(5)甲、乙相距376千米.A车从甲开往乙,半小时后B车从乙开往甲,五小时后两车相遇.B车的速度是A车的1.5倍.问B车的速度.
闲窗冷月 1年前 已收到1个回答 举报

玩一把ee 幼苗


1、解:设平了x场
则 1x+3(7-x)=17
x+21-3x=17
-2x+21=17
-2x=-4
x=-2
答;平了2场,胜了5场
(14-8)*3+17=35
答;若打满14场,最高可得分35、
2、 解;设实际付款x元
则 200*(1-90%)+(X-200)*0.2=26
200*0.1+0.2x-40=26
20-40+0.2x=26
-20+0.2x=26
0.2x=46
x=230
230-26=204
答:实际付款204元.
3、解:设最低可打x折
则 1500*0.x=1000*(1+0.05)
150x=1050
x=7
答;最低可打7折 .
4、解;设做x立方米桌脚
则: 300x/4=50(5-x)
75x=250-50x
125x=250
x=2
5-2=3 50*3=150
答:做2立方米桌脚,3立方米桌面,可配150套.
5、解:设A车速度为x千米/小时
则:5x+4.5*1.5x=376
5x+6.75x=376
11.75x=376
x=32
32*1.5=48
答:B车的速度为48千米/小时.


5