某种补钙产品钙尔奇主要成分是碳酸钙其规格是2.5g/片,现取5片于烧杯中再往烧杯中加60g稀盐酸(过量)

某种补钙产品钙尔奇主要成分是碳酸钙其规格是2.5g/片,现取5片于烧杯中再往烧杯中加60g稀盐酸(过量)
完全反映后,烧杯中物质的总质量为68.1g
1)水生成二氧化碳的质量
2)求此药片中碳酸钙的质量分数
qdalex 1年前 已收到1个回答 举报

ar8000 幼苗


生成二氧化碳的质量为:2.5g * 5 +60g -68.1g=4.4g
设5片药中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2 气体
100 44
x 4.4g
100/44=x/4.4g x=10g
药片的总质量是2.5g*5=12.5g
所以药片中CaCO3 的质量分数为:10g/12.5g=80%


7