化学问题1.大多数的酸和碱都具有腐蚀性,所以在实验时应该注意安全,下列操作正确的是A.固体氢氧化钠应该把他放在烧杯里称量

化学问题
1.大多数的酸和碱都具有腐蚀性,所以在实验时应该注意安全,下列操作正确的是
A.固体氢氧化钠应该把他放在烧杯里称量
B.不慎将浓硫酸溅到皮肤上,应用大量的水冲洗后再用稀氢氧化钠溶液涂在患处
C.不慎酱氢氧化钠溶液溅在皮肤上,应用硫酸涂在患处起中和作用
D.氢氧化钠应用带玻璃塞的细口瓶盛放
2.下列氧化物中,属于碱性氧化物的是()
A.二氧化碳
B.水
C.氧化铁
D.二氧化硫
3.25度向氢氧化钙饱和溶液中加入一定量的水后,下列有关该溶液的叙述正确的是()
A.溶质的溶解度不变
B.溶质的质量分数不变
C.仍为饱和溶液
D.溶液的质量不变
4.以下化学反应中属于中和反应的是()
A.NA2+H2O=2NAOH
B.NAOH+HCL=NACL+H2O
C.FE+2HCL=FECL2+H2(箭头)
D.SO2+H2O=H2SO3
5.能和()反应生成盐和水的氧化物,称为碱性氧化物。在焊接铁制品之前,要在焊接处用稀盐酸清洗,其目的是(),反应的化学方程式为()
雪殷痕 1年前 已收到4个回答 举报

znbird0 幼苗


1.A
NaOH有吸水性,即使放在纸上也会将水吸到纸内,因此必用玻璃器皿烧杯
B.应先用干抹布将液体抹去再冲洗,否则浓硫酸与水接触会放出大量热灼伤皮肤
C.不必说……硫酸酸性太强,水分蒸发后还有强氧化性……应用稀硼酸溶液
D.如果是固体应装在广口瓶;如果是溶液应该用胶塞,因为NaOH会与玻璃中SiO2反应生成水玻璃【2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O】,会将瓶塞与瓶口粘在一起
2.C
碱性氧化物是能与水反应(只)生成碱,或能与酸反应(只)生成盐和水的氧化物,因此是Fe2O3
3.A
只要温度不变,溶质的溶解度就不会变
这里溶质质量不变,溶剂水增加,因此溶液质量增加,因此质量分数也增加、且变为不饱和溶液
4.B
酸【不能是酸性氧化物】和碱【不能是碱性氧化物】反应生成盐和水的反应叫做中和反应.
5.酸【碱性氧化物定义与上面说的酸性氧化物定义是相对应的】;去除铁锈;Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O


10

流水无情花无情 幼苗


A
C
A
B

除去铁锈
Fe2O3+6HCl=2feCl3+3H2O


1

cola1688 幼苗


A.C.A.B.5:酸,去除铁锈,Fe2O3+6HCl=2feCl3+3H2O


1

liuzhiyong4116 幼苗


A C A B 酸 除去氧化物 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O


0