若一个多边形的内角和与外角之和是1800度,则此多边形是( )

若一个多边形的内角和与外角之和是1800度,则此多边形是( )
每个内角都为144度的多边形为( )边形
如果一个多边形的每一个内角都相等,且每一个内角都大于135度,那么这个多边形的边数最少为( )
等腰三角形中,AB=AC,一腰上的中线BD将这个等腰三角形的周长分成15和6两部分,求这个三角形的腰长及底边长
一个多边形中,每个内角都相等,并且每个外角等于它相邻内角的三分之二,求这个多边形的边数及内角和
若两个多边形的边数之比是1:2,内角和度数之比为1:3,求这两个多边形的边数
正方形,正六边形,正十二边形为什么能铺成地板
一张草子 1年前 已收到1个回答 举报

8000块 幼苗


内外角和为1800度 则角为5个 边为5条
正十边形 (N-2)/N=144/180 N=10
八条 (N-2)/N≥135/180 N≥8
腰长:10 底边长:1
五题可能有问题
小多边形为4边 大多边形为8边
因为其内角分别为90度 120度 为360度的因数 十二变形内角为150度 不能铺装?


9