下列函数中,既是奇函数又是增函数的为 A、y=x B、y=x^2 C、y=1/X D、y=1/X^2

一生走过 1年前 已收到2个回答 举报

woainioo1 幼苗


在奇函数f(x)中,f(x)和f(-x)的绝对值相等,符号相反即f(-x)=-f(x)的函数叫做奇函数,反之,满足f(-x)=-f(x)的函数y=f(x)一定是奇函数.奇函数的定义域必须关于原点(0,0)对称,否则不能成为奇函数.
D项显然f(-x)=-(-x)=-f(x)是奇函数也是减函数
A项虽是奇函数但是它是随x的增大y增大为增函数
B项y=x^2为偶函数
C选项的定义域有两个区间,在每一个区间上都是增函数,但在定义域上不是增函数.只有D选项符合要求
很高兴为您解答,【梦华幻斗】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,


8

lightblue1816 幼苗


答的好,,我匿了= =


2