大圆中有7个相等的小圆,如果大圆的面积是18平方厘米,则阴影部分的面积是多少平方厘米?

私情1 1年前 已收到5个回答 举报

zzpproc 幼苗


大圆面积=18平方厘米
那么大圆半径=√(18/π)厘米
那么大圆直径=2√(18/π)厘米
那么小圆的直径=2√(18/π)÷3=2√(18/π)/3厘米
那么小圆半径=√(18/π)/3厘米
小圆面积=π×(√(18/π)/3)²=π×18/π÷9=2平方厘米
7个小圆面积和=2×7=14平方厘米
阴影面积=18-14=4平方厘米


8

一坨志在dd的肉 幼苗


条件不充分,建议说明以下中的一个:

(1)小圆的面积;

(2)7个小圆是否恰好充满大圆



0

想像╄个你 幼苗


d


0

9381112113 幼苗


该题已知条件不严密!如:大、小圆相互关系(相切、相交),或直径比例等。
或:7个小圆相互外切与大圆同时内切。


0

非常可乐5 幼苗


该题已知条件不严密!如:大、小圆相互关系(相切、相交),或直径比例等。或:7个小圆相互外切与大圆同时内切。
该题应该是:已知条件:大圆内有7个大小相等的圆且全部相切,知大圆面积为18平方厘米,求阴影部分的面积是多少平方厘米?
答:阴影部分的面积是3.999平方厘米。(小圆半径约为0.7979厘米)
备注:图略。...


0