真空中有A、B两平行板,相距为d,板面积S,其带电量分别为+q、-q,则两板间的相互作用力f为多少?

binge941225 1年前 已收到1个回答 举报

你静静挽着 幼苗


当d相对与面积S很小时,A,B板可以看成无限大平面,根据高斯定理得到的真空中无限大平面的电场强度为 E=σ/2ε0 (高斯定理:2ES=σS/εo)σ为电荷面密度,等于q/S .∴A板电场强度大小 E=q/2Sε0B板在A的电场中受到的力...


15