求定义域为F(X)=分段涵数 F(x)=Log2(4-x) x 小于等于0 ,F(x)=f(x-1)-f(x-2) x大

求定义域为F(X)=分段涵数 F(x)=Log2(4-x) x 小于等于0 ,F(x)=f(x-1)-f(x-2) x大于0 求f(3)...
求定义域为F(X)=分段涵数 F(x)=Log2(4-x) x 小于等于0 ,F(x)=f(x-1)-f(x-2) x大于0 求f(3)的值
短线低手 1年前 已收到1个回答 举报

dingjieking 幼苗


当x>0时,f(x)=f(x-1)-f(x-2)
f(3)=f(3-1)-f(3-2)=f(2)-f(1)
f(2)=f(2-1)-f(2-2)=f(1)-f(0)
有上面两个式子得
f(3)=-f(0)
因为f(x)=Log2(4-x) (x


1