求解一道化学平衡 要过程若温度为830K时,下列可逆反应及其平衡具有某些特殊性.CO+H2O→H2+CO2,若起始浓度[

求解一道化学平衡 要过程
若温度为830K时,下列可逆反应及其平衡具有某些特殊性.CO+H2O→H2+CO2,若起始浓度[CO]=2mol.L-1,[H2O]=3mol.L-1,反应平衡时,CO转化为CO2的转化率为60%;如果将H2O的起始浓度加大到6mol.L-1 ,则CO的转化率为75%.
填空:
设830K时,起始浓度[CO]=a,[H2O]=b,达平衡时[H2]=c.
(1)当a=5,c=20/9时,b=___
(2)当a=b时,c/a=___
(3)用以表示a,b,c之间的关系的代数式___
yy伟11 1年前 已收到3个回答 举报

沉舟侧畔CCTV 幼苗


答案:(1) b=4 (2) c/a =1/2 (3) c=ab/(a+b)
点拨:本题是化学平衡中一道最基本的题,解题的关键在于列出平衡时各物质的浓度,再根据化学平衡常数的定义来计算.


9

CDMA761 幼苗


鬼晓得答案


2

nuinui_31 幼苗


专家就是专家,只是点到为止,也不懂人家懂不懂!晕!这种点拨书上不都有吗,有人看不懂才问的啥。


1