能与SO2产生沉淀的物质

风下有情沙_dd 1年前 已收到1个回答 举报

我的梦梦想 幼苗


石灰水
Ca(OH)2+SO2=CaSO3(沉淀)+H2O
H2S:
SO2+2H2S=3S+2H2O
SO2+BaCl2+Cl2+2H2O=BaSO4(沉淀)+4HCl


10