在四边形ABCD中,∠A,∠B,∠C,∠D的度数之比为2:3:4:3,则∠C的外角等于(  )

在四边形ABCD中,∠A,∠B,∠C,∠D的度数之比为2:3:4:3,则∠C的外角等于(  )
A.60°
B.75°
C.90°
D.120°
神e飓风 1年前 已收到1个回答 举报

后安西 春芽


解题思路:首先设∠A=2x°,∠B=3x°,∠C=4x°,∠D=3x°,然后根据四边形内角和为360°可得方程2x+3x+4x+3x=360,解出x的值,然后再计算出∠C的度数,最后计算出∠C的外角.

设∠A=2x°,∠B=3x°,∠C=4x°,∠D=3x°,由题意得:
2x+3x+4x+3x=360,
解得x=30,
则∠C=4×30°=120°,
∠C的外角为:180°-120°=60°,
故选:A.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题主要考查了多边形的内角与外角,关键是掌握四边形内角和为180°.


6