1>已知关于x的方程x的平方+(m-2)x+2m-1=0,有一实根在0和1之间,则m的取值范围是多少?

1>已知关于x的方程x的平方+(m-2)x+2m-1=0,有一实根在0和1之间,则m的取值范围是多少?
2>二次函数y=7x的平方-(k+13)x+k的平方-k-2的图像与x轴的两个交点分别在开区间(0,1)与(1,2)内,求实数k的值
答案中第二题,k平方-k-2>0怎么化减为K>2或k>-1
k(k-3)>0怎么化减为k>3或k
greey0816 1年前 已收到3个回答 举报

wangyuan3000 春芽


1、 当X=0时,带入方程式 0+0+2m-1=0
所以 m=1/2
当X=1时,带入方程式 1+m-2+2m-1=0
所以 m=2/3
2、 忘了怎么算了 但是我能解答
k平方-k-2>0怎么化减为K>2或k>-1
K²-k-2>0 相当于是 (k-2)(k+1)>0所以 k-2 和 k+1
必须同时大于0或者 同时小于 原理是正数诚意正数为正 负数乘以负数也为正 所以才有这个结果 下面那个也一样
f(0),f(1)那个问题就是把0,1分别带进去就行了


1

lczephyr 幼苗


第一题是用零点区间讨论法 如果f(0)*f(1)小于零 那么图像就会穿过0和1之间 而等于0 是因为可能零点就在0或1上

第二题把方程式看做等于零来解 这样再根据图像和开口方向就能解出范围
楼主有什么不懂得可以追问老师您好,第一题还是不懂,请你讲详细点谢谢你先解k平方-k-2=0零 然后画出图像 因为开口向上 所以函数大于零的范围在两根之外 楼主你读高...


2

hspdh 幼苗


第一题目:二次函数开口向上的,一个根在0,1之间,这说明0的函数值和1的函数值是一正一负,但不知道是谁正谁负,反正是异号(可以是0),所以 f(0)乘f(1)小于等于0。 画个图就行了。
第二题目:十字相乘 k平方-k-2>0,不等式的原则是二次项系数为正,大于号取两边,比大的大,比小的小。小于号取中间。这个方程的两根是2,-1。按照取两边的原则就行了。k(k-3)>0也是一样,一个...


2