这个基础会计的问题我不懂,谁来解析一下

这个基础会计的问题我不懂,谁来解析一下
甲企业期末按照应收账款余额的5%计提坏账准备,2008年末应收账款余额为100万元。2009年由于赊销商品使得应收账款余额增加20万元,发生坏账损失1万元,则2009年应提取的坏账准备为( )元。(假设该企业不存在需要集体坏账准备的其他应收款项)
答案是1.95元,但是为什么是1.95,是怎么算出来的呢?
凉岁 1年前 已收到1个回答 举报

nickpicker 花朵


本年坏帐应保持贷方(120-1)*0.05=5.95万元,年初坏帐科目实际余额为100万*0.05=5万,本年实际发生坏帐1万,所以本期应计提:5.95-5+1=1.95万


9