某公园门票售价规定为:个别票每人20元,30人以上(含30人)的团体票每人18元,且每30人优惠一人免票.(不足30人的

某公园门票售价规定为:个别票每人20元,30人以上(含30人)的团体票每人18元,且每30人优惠一人免票.(不足30人的余数不优惠) 例如:60人中,因每30人可免一票,60人可免2票,所以要买团体票58张 .又如59人,其中30人免一票,其余29人不优惠,所以也要买58张团体票.今有甲、乙、丙三旅游团来玩,如果甲、乙一起买票,要付门票3834元.乙、丙一起买票要付4788元 ,甲、丙一起买票要5220元.问甲、乙、丙旅游团分别有多少人?
yangzhan0103 1年前 已收到3个回答 举报

失乐园88 幼苗


设甲有a人,乙有b人,丙有c人.
a+b=x b+c=y c+a=z
所以x-(x30)取整=383418=213
y-(y30)取整=478818=266
z-(z30)取整=522018=290
解得x=220 y=275 z=299
所以a=122 b=98 c=177
即 甲有122人,乙有98人,丙有177人.
也不晓得对不对,如有问题,本人概不负责.
另外,那公园的收入满可观的耶!


6

yueyang1009 幼苗


甲团乙团共付费3834/18=213人,乙团丙团共付费4788/18=266人,甲团丙团共付费5220/18=290人
甲乙213人可至少优惠7人,即甲乙共计220人;乙丙266人可至少优惠8人,但274人可优惠9人,故乙丙共计275人;甲丙290人可至少优惠9人,即甲丙共计299人
设甲团x人,乙团y人,丙团z人,则:
x+y=220
...


2

xx123394657 幼苗


等 等


2