计算由抛物线y=x^2与直线y= x,y=2x所围图形的面积

cloudraining 1年前 已收到1个回答 举报

佐川急便 幼苗


先计算y=x²与y=2x所围成的面积
计算y=x²与y=2x的交点,即y=2x=x²,解方程得两交点为(0,0)和(2,4)
∴ S1=∫(0,2)(2x-x²)dx=(x²-1/3*x³)丨(0,2)=(4-8/3)-0=4/3
再计算y=x与y=x²所围成的面积
计算y=x²与y=x的交点,即y=x=x²,解方程得两交点为(0,0)和(1,1)
∴ S2=∫(0,1)(x-x²)dx=½x²-1/3x³丨(0,1)=(½-1/3)-0=1/6
由于三条线均交于原点(0,0)
∴ 所求面积S=S1-S2=4/3-1/6=7/6


5